Молодым специалистам

mod_vvisit_counterЭтот месяц289
mod_vvisit_counterПрошлый месяц657
mod_vvisit_counterс 24.04.2012191751

О предоставлении в 2017 году детям – инвалидам, проживающим в Томской области, реабилитационных услуг PDF Печать E-mail
18.07.2017 00:00

В 2017 году в подпрограмму «Доступная среда» государственной социальной программы «Социальная поддержка населения Томской области» включены мероприятия, направленные на реабилитацию детей инвалидов. На их реализацию с учетом потребности детей-инвалидов в платных реабилитационных услугах выделено 15 млн. руб. средств областного бюджета, в том числе: на развитие реабилитационных услуг стоимостью до 50 тыс. рублей на базе медицинских и образовательных организаций в Томской области; на оказание материальной помощи родителям (представителям) для компенсации расходов за полученные в 2017 году детьми – инвалидами медицинские реабилитационные услуги или психолого-педагогические услуги на территории Российской федерации.

В случае получения в рамках программы платных реабилитационных услуг на базе медицинских и образовательных организаций в Томской области оплата будет осуществляться за счет целевой субсидии, предоставляемой из областного бюджета  указанным организациям за оказанные услуги. При этом с родителей детей-инвалидов, получивших услуги, никакой платы взиматься не будет.

В случае получения детьми- инвалидами платных реабилитационных услуг за пределами Томской области за счет собственных средств  родителей компенсация этих затрат будет осуществляться посредством оказания материальной помощи в соответствии в действующим законодательством.

Законом Томской области от 08.10.2014 г. № 130-ОЗ «Об оказании материальной помощи в Томской области» определен  максимальный размер материальной помощи в размере – не более трех величин прожиточных минимумов, установленных губернатором Томской области на душу населения, действующего на день оказания помощи.

Для оказания материальной помощи  на компенсацию расходов за полученные в 2017 году детьми - инвалидами медицинские реабилитационные услуги  или психолого-педагогические услуги родителям (представителям) детей-инвалидов необходимо обратиться в Центр социальной поддержки населения по месту жительства со следующими документами:

· копией паспорта;

· справками о заработной плате (стипендии) с места работы (службы, учебы) или другими документами о доходах заявителя и всех членов семьи за последние три месяца, предшествующие месяцу подачи заявления;

· документами, подтверждающими прекращение трудовой деятельности - для неработающего трудоспособного заявителя и членов его семьи;

· копиями документов, подтверждающих родство и (или) свойство заявителя и членов его семьи;

· документами, подтверждающими факт получения в 2017 году и оплаты медицинских реабилитационных услуг и (или) психолого-педагогических услуг (договоры, счета-фактуры, квитанции, кассовые, товарные чеки, счета, расписки или иные документы, содержащие сведения о получении медицинских реабилитационных и (или) психолого-педагогических услуг и их оплате);

· копией справки об установлении инвалидности ребенку-инвалиду, выданную федеральным учреждением медико-социальной экспертизы.

· Опекун ребёнка-инвалида дополнительно представляет копию решения органа опеки и попечительства об установлении над ребенком-инвалидом опеки (попечительства) или копию договора о передаче ребенка в приемную семью.

Сведения о неполучении ребёнком-инвалидом медицинских реабилитационных услуг, если обращение  связано  с компенсацией расходов за медицинские реабилитационные услуги, или сведения о неполучении ребёнком-инвалидом психолого-педагогических услуг могут  быть представлены заявителями  по собственной инициативе или по их желанию запрошены в порядке межведомственного информационного взаимодействия.

Консультацию  по данному вопросу можно получить по тел.2-11-00

Обновлено 18.07.2017 00:00

Маркина Наталья Константиновна

Часы приема:

Вторник 16:00 - 17:00

Четверг 16:00 - 17:00

Запись на прием по

тел. (38-253) 2-34-97

Ускова Елена Анатольевна

Часы приема:

Понедельник 16:00 - 17:00

Среда 16:00 - 17:00

Запись на прием по

тел. (38-253) 2-30-45

Клиентская служба

тел. (38253)2-11-00

Kargasok@czs.social.tomsk.gov.ru

Адрес:

636700, Томская область, Каргасокский район,

с.Каргасок, ул. Голещихина д.38

Являетесь ли Вы получателем мер социальной поддержки?